Carpe Retractum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Carpe Retractum » Флудим с чаем и лимонными дольками » честность с самим собой №1 cold hearted


честность с самим собой №1 cold hearted

Сообщений 211 страница 240 из 249

1

Для тех фактов, которые ты уже принял и смирился с неизбежностью заявления
ты их фиксируешь, смотришь на них, и тебя отпускает. и всё, что остается:
спокойствие, равнодушие, неизбежность решения.
холодная правда, которая уже поселилась в твоей душе.

+4

211

знаете в мире слишком много людей.
у всех свое мнение, жизнь, желания.
своя точка зрения, своя мораль и свои принципы.
с некоторыми тебе по пути, с другими нет.
и нужно всегда четко определять дистанцию.
потому что иногда она слишком размывается.

дистанция, да.

+1

212

Глупец познает только то, что свершилось. (с)

0

213

ничто так не отрезвляет и не заставляет задуматься о настоящем, как смерть близкого
даже если ты этого близкого не видишь 24/7
ужасно, что для прочистки мозгов нужно что-то настолько трагичное и необратимое

+2

214

Понял, что в общении с человеком мне очень важно, какую музыку он слушает. Если наши вкусы совпадают довольно сильно - это уже 50% of fondness. Впрочем, не обязательно, чтобы совпадали. Главное, чтобы я мог... м-м-м... уважать этот музыкальный вкус. Что, конечно, дерьмово и не объективно, но практика показала, что мне с 9 из 10 человек с "не подходящим" мне музыкальным вкусом просто нечего делать вместе.

+1

215

если всю жизнь идти, задрав голову, не думая, не глядя по сторонам, а слепо веря в горизонт, то в один прекрасный день можешь понять, что вокруг, оказывается, давно никого нет. и тебя самого у тебя тоже
нет

+1

216

Сначала я боюсь признаться себе в том, что другим заметно похоже и невооруженным взглядом. А потом когда признаю это - оказывается, что поделать с этим я ничего не могу. Вроде как если должно быть - значит случится. Это как осознание, что я живу на пороховой бочке. Но слезть с нее я не могу, а взорвется она или нет - еще точно неизвестно. И все что остается - жить с огоньком ))))

0

217

Пора уже привыкнуть: чтобы чего-то добиться, я должна в первый раз с оглушающим треском провалиться.
всегда.
я завалила первый егэ, по русскому, хотя безумно паниковала из-за физики, а сдала лучше.
Я завалила первую кр по программированию на 1 курсе, провалилась на первом экзамене.
провалилась при первой сдаче на права.
Каждый раз одно и тоже.
Но нет, меня это похоже только подстегивает. Потому что знаю, что могу, черт возьми.

0

218

Некоторые трагедии никогда не заживёшь. Пройдёт время, ты продолжишь плыть по его течению, встречая новых людей, обретая новые впечатления, бултыхаясь как-то в попытке обрести почву под ногами. Пройдёт время, старые разрывы зарубцуются, ничем поначалу не выдавая наличия где-то там, в венах, тромбов, отсекающих всё лишнее вплоть до мумифицирования и самоампутирования.
Каждый человек незаменим. На смену ушедшим придут новые, но они будут другими. Это хорошо. Это правда очень хорошо, но в обрубке меня недостанет места для ещё двоих, троих, четверых. Хватило бы на кого-то одного. Кажется, не хватает.
Я просто... в заботе о тех, кто по большинству мне и не нужен, не могу уделить время тем, кто дорог. Я не проведала. Я не поговорила. Я не уделила внимания. Страшно, а вдруг вообще не смогу.
Иногда я снова вспоминаю, каково это, умереть вместе с дорогими.
Иногда мне кажется, что я так и не ожила и мёртвым грузом тяну за собой тех, кто дорог теперь.
Иногда и не хочется оживать. Жизнь хороша, но ничего хорошего в ней нет.

+3

219

я очень хотел красный шарик на премьеру
в москву я еще не уехал, а вот шарик уже вручили - только сдутый
и я не знаю, от чего мне больше мерзко: от того, что я, как и все, последний эгоист - а на такое обижаться не принято, или от того, что люди все-таки не меняются

0

220

Я должен лечиться.
Я должен лечиться.
Я должен...
А.
Да какой с того прок.

«Это последний твой кислород; ты ещё жив, — но это пройдёт». ©

Отредактировано Lord Voldemort (16.09.2017 15:14:38)

0

221

Чем дальше, тем сильнее хочется сделать это
Останавливает только тот факт, что я отлично помню, как поступили со мной.
И да, до сих пор больно, хотя прошло полгода, должно бы уже отпустить.
Возможно, скоро все изменится.

0

222

Невротики, невротики ewerywere.
Иногда так хочется помочь советом, но потом я вспоминаю, что насильно никого не осчастливишь и свои мозги в чужую голову не вложишь. Научился зевать и проходить мимо.
Нет, это не цинизм, это защитный механизм, предохраняющий собственную психику от выгорания.
В конце концов, каждый сам кузнец своей оградки. (с)

+1

223

Я много плохих и тяжелых снов видела в своей жизни. Но с тем, что я видела сегодня, сейчас, ничего не сравнится

0

224

Что же. Снова не моё место. Пора это уже признать.

0

225

Признаюсь сама себе, что учителем точно не буду хд

0

226

Когда-нибудь я поверю, что достаточно хороша, чтобы меня считали хоть немного интересной.
Когда-нибудь я поверю, что достаточно хороша, чтобы ради меня человек пересек всю Москву, лишь бы увидеться на какой-то час.
Когда-нибудь я поверю, что достаточно хороша, чтобы люди хотели со мной встречаться и проводить время.
Когда-нибудь я искренне научусь верить в себя, а не просто прятаться за улыбкой и красивой маской.
Когда-нибудь.
И тогда мир для меня станет совсем другим.

0

227

Пора просто прекратить обращать на это внимание.

0

228

все-таки надо смириться  с  долбокретинизмом некоторых коллег

0

229

Ничто из этого не стоит таких нервов. Я ведь могу относиться к этому спокойнее. Но хочу ли? Наверное. Наверно, нет.

0

230

я понимаю, что не дает мне покоя
и заставляет тревожиться
и все вроде бы нормально, потому что ничего не изменилось
но если задуматься серьезнее, то в этом и есть проблема
что ничего не изменилось
все по-прежнему... у всех вокруг что-то меняется
они взрослеют и к чему-то стремятся
а я застряла в своей зоне комфорта, от которой уже тошнит
но тошнит еще сильнее от страха, когда из нее придется выйти

0

231

это конец http://funkyimg.com/i/2k1bZ.png  http://sh.uploads.ru/t/vBg1z.png

0

232

Самое страшное не то, что сегодня скажет врач. Самое страшное то, что человек может сдаться.
Не захотеть бороться дальше, спрятаться за совершенно пустыми причинами, такими как: "Я не хочу снова пропустить твой день рождения".
Ведь должна понимать, что лучше пропустить еще один, чем все следующие.
Самое страшное то, что мне снова безумно страшно.

+1

233

моя уверенность в том, что каким-то неведомым образом все будет так, как я хочу, берет корни из того факта, что мне нечего терять
наверное, еще никогда в жизни я на самом деле не был благодарен своему положению настолько, как сейчас

вдохновляет и придает сил понимание того, что при подобающем стремлении, рвении и упорстве, приложив львиную долю трудолюбия, помноженного на терпение и щедро приправленного верой в себя, я могу добиться достойных результатов в любом деле, за которое бы не взялся
это понимание питает во мне надежду, что при должном смирении своего вспыльчивого характера, самоорганизации и дисциплине, я могу добиться всего, чего только пожелаю, стоит мне захотеть этого со всей страстью, на которую я только способен

иногда мне кажется, что я стою в шаге от успеха, а всю мою жизнь думал, что не умею ходить
глупый, заблудившийся в четырех стенах ребенок: мне легче было поверить в то, что я слепой, чем включить свет

Отредактировано Terry Booth (23.11.2017 11:17:37)

+1

234

Пошло оно все в жопу.
Заебался.
Когда-нибудь. Где-нибудь. Моё место где-то будет.
Но не сейчас. Достало.

+1

235

Когда-нибудь я научусь не привязываться к людям, но это будет явно не в ближайшем будущем.
Потому что стоит кому-то проявить ко мне равнодушие - я впадаю в беспощадный тлен и мой КПД сходит на нет  http://s6.uploads.ru/t/kbfPW.png

+1

236

Ну одиноко же, блять, ну.
И все эти шикардозные фразы типа "человек всегда один. он рождается и умирает одиноким" бесят уже, сука. Что в этом такого крутого, если даже тот, кто их тебе пишет, не верит в этот прекрасный дзен?
Чушь собачья.
Признавать свою слабость, грусть - вот что для меня главное.
А не дурацкое прикрытие, типа "так оно и должно быть".
Это все отговорки для мелкоклеточных. ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. И чтобы это исправить, надо приложить много усилий.
Для того человек и совершенствуется. Чтобы создавать свои цитаты, а не нести в массы чужие.

+1

237

я твердо убежден, что все на свете начинается и заканчивается с самооценки. множество факторов влияют на ее становление, на формирование личности с самого детства. порой даже против нашей воли мы становимся теми, кто мы есть: условия, в которых мы растем, родители, учителя, одноклассники - все они влияют на нас изо дня в день.
однако в момент осознания самого себя, мы все-таки делаем треклятый гребанный выбор: оставаться таким, какой ты есть, или, если тебя ничего не устраивает, постараться себя сделать, выкроить, вырезать, сшить - собрать по частям и спаять намертво, чтобы никто, ничего и никогда не позарились на твое "я".

а поэтому есть люди "дорогие". и речь вовсе не о деньгах, забудьте о деньгах. как часто они оказываются в руках у тех, чья самооценка позволила им пойти на немыслимое унижение. "дорогие" люди - это те, кто, наевшись однажды дерьма, ни с чем его запах больше не спутают и постараются обойти километрами. те, что выберут одиночество взамен недостойной компании, чтобы не чувствовать себя паршивой овцой или опускаться на несколько ступеней выше своего положения. "дорогие" люди знают себе цену, и их гордость, самоуважение легко отличить от слепой гордыни, что больше присуща людям слабым и глупым, раз они себе ее позволяют. я думаю, быть "дорогим" - ежедневный труд, работа непосильная для тех, кто не любит идти против ветра, а привык волочить ноги, уткнувшись носом в землю. это целое умение - не позволять себе падать, предавать себя и оставаться неприступной крепостью, когда обстоятельства вокруг норовят сломить, подмять, вызвать трещину в столпах принципов и морали, на которых основано "я" личности "дорогих" людей.

я лишь могу мечтать быть одним из них.

но для меня служит недавним открытием, как много людей предпочитают есть дерьмо раз за разом, забывая вкус "настоящей" жизни. до тех самых пор, пока не свыкнутся со зловониями и по-настоящему поверят в то, что ничего лучше им не отведать. такие люди, вместо того, чтобы работать над собой, будут мир делить на черное и белое. достойных и недостойных, послушно прячась за знамя последних. людей "дорогих" всегда будет преследовать риск самовлюбленности, короны на голове и пренебрежения теми, кто, по их мнению, не заслуживает их внимания. но если говорить о тех, кто добровольно опускается и позволяет вытирать о себя ноги, кто плюет на собственные достоинства и раз за разом падает, не делая никаких выводов, твердо убежденный в своей низости и непригодности, оправдывается нежеланием, а не неспособностью работать над собой, - если все-таки говорить о таких людях, то невозможно не отметить, как больно наблюдать за ними тем, кто знает, как на самом деле далека их природа от того, в кого они позволяют себе превращаться.

и если уж быть честным, то рубить с плеча: никто друг друга не спасет и никто друг другу не поможет. никак и никогда.
в наших силах лишь выбрать чертову сторону, кем мы хотим быть.

Отредактировано Terry Booth (29.11.2017 12:09:42)

+2

238

я хочу закрыть этот гештальт до конца года. да-да, жизни сроков не ставят, но надо.
хочу.
слишком много произошло в '17, на первый взгляд кажется: "да что там, ерунда, ничего особенного", но я-то знаю, что это не так.
и то, что я морально не прикончила себя - уже большая победа. ведь пришлось буквально вскрывать грудную клетку ржавым ножом и стряхивать пыль с закостенелой мечты.
теперь держу ее в руках и думаю: она моя? точно? что же с ней делать дальше?

если уж быть честной, скажу так: я просто хочу, чтобы стало не так больно.
я просто хочу сделать что-то важное. для меня

+1

239

Всегда теряюсь перед чужим несчастьем. Не сиюсекундным, мгновенным: шёл-шёл и упал, кошелек вытащили, кто-то покалечился, - а перед болезненно тянущим что-то внутри, накопленным со временем, бережно вскультивированном в себе самом. Гнетущим человека изо дня в день, отчего человек и сам делается тосклив и несчастен.
Культивировать в себе нужно счастье - не яркое и звонкое, чтобы всем было видно. Обычное, повседневное, теплое счастье: в щебете птиц, в интересной истории, во вкусном яблоке. Но почему-то многие заостряют внимание лишь на плохом. И, рано или поздно, им становится так тяжело нести его, это плохое в каждом дне, что они начинают вывалить его на каждого встречного - по чуть-чуть - надеясь, что однажды найдут нужного человека, который одним своим правильным словом вмиг развеет все их беды.
А нет такого человека. И слова такого тоже нет. Они существуют, но искать их нужно не в других, а себе самом.
И вот смотрю я в такие тоскливые глаза, и совершенно теряюсь. И руки у меня опускаются, потому что помочь хочется невыносимо, но я не знаю как. Потому что сама была когда-то - не так и давно - такой же. И никто меня не спас. И я теперь никого не спасу.
Оно само должно прийти к человеку. Переключиться где-то внутри. Плохое - плохое - плохое - щелк! - хорошее. Потому что не бывает так, что только плохое. Обязательно есть что-то светлое, живое и доброе. Главное вовремя о нем вспомнить.

+3

240

очень много, но очень было нужно

знаете, что я вам скажу? я скажу вам, мне многих лет стоило научиться не позволять на себе ездить.
философия необеспеченного человека, которому нужны деньги, работа и стабильность, так или иначе заставлять быть гибким. хотя бы первое время. мне нет на что жаловаться особенно в моей работе, кроме того, что это работа далеко не моей мечты и порой я просто вою на ней от того, как бездарно и бесперспективно расходуется мое время. но это уже моя вина, а не самой работы.
но сегодня мы поговорим о наглости, на которую закрывать глаза уже невозможно.

я считаю, что уважающие себя компании инвестируют в своих сотрудников. хотя бы для того, чтобы потом иметь возможность использовать приобретенные навыки подчиненных в своих целях. это игра с нулевой суммой: тебя, вроде бы, юзают, но и деньги приплачивают, да еще и за развитие твое заплатили, а теперь уж работай на благо всех.
вот таким образом я был бы согласен работать.
но не когда очевидно глупый человек делает из тебя еще большего идиота, чем он сам.

когда месяц назад состоялся примерно подобный диалог, я понял, что первый звонок прозвенел:
- наш глава представительства подходил ко мне на днях, спрашивал, доволен ли я твоей работой, как ты помнишь, в феврале у нас перезаключение контракта. нашим условием при приеме на работу было постоянное развитие. прошлого сотрудника мы уволили потому, что она не хотела развиваться и идти на курсы. я бы не хотел с тобой прощаться, ты же понимаешь. - говорит мне начальник с важным видом, сам того не зная, что везет меня на актерские курсы. в тот вечер было мое первое занятие.
- простите, но я не справляюсь со своими обязанностями? - с недоуменной улыбкой задаю я вопрос, мгновенно насторожившись.
потому что я знаю, почему и за что уволили прежнего человека. оная мадам владела английским намного хуже меня, а у меня самого уровень далеко не блистательный - upper intermediate, пожалуй, с натяжкой. и если совершенствовать его я хочу по своим личным нуждам, то справляться с переводом технических презентаций/писем/телефонных разговоров этого уровня более, чем достаточно. и за полтора года работы не было никаких замечаний или нареканий по причине качества выполнения моих обязанностей, с которыми не справлялся предыдущий сотрудник, отказался идти на курсы и поэтому был уволен. так что попытка сравнивания меня с прежней девушкой была мне крайне неприятна.
- нет, справляешься, но надо идти вперед. в чем бы ты хотел совершенствоваться? конечно, не танцы там или вышивание, но что тебя интересует? - говорит мой начальник, а я едва глушу смех. не танцы, увы, но вот прямо сейчас вы везете меня в большую белую комнату, где я буду изображать, скажем так, стол. правда, это вовсе не ваше дело.
я говорю единственное, что всегда остается и останется важным и первостепенным для совершенствования:
- английский. никогда не будет лишим изучать его, забывается быстро. я поддерживаю уровень сам, как могу, но вы же понимаете, это не совсем профессиональный подход, а скорее бытовой. я бы с большим удовольствием сходил бы на курсы еще раз.
во-первых, все помнят эпопею с дубайцем и синхронным переводом технического обучения этим летом. какой это был мозговынос для меня - ни разу в жизни не синхронного переводчика. мне мне было обидно, что за три дня нон-стопа мне заплатили 10$, вместо действительно положенной в нормальных компаниях премии за такое ультранасилие мозга человека, который никогда профессионально и узко-специализированно не учил язык. я вам больше скажу: мой английский кончился, по-хорошему, еще в школе, потому что два года языка в университете мы повторяли 9 класс. но доказать моему начальнику, расценивающему мою откровенную позицию и мнение насчет синхронного перевода как отступление и побег, как то, что я сдаюсь - было невозможно. я не сдался, но я твердо вбил себе под мозжечок: никогда больше я не позволю ездить на себе за просто так.
во-вторых, почему бы и не сходить на курсы, если тебе за них еще и заплатят? конечно, я бы выбрал английский и только его! но...
- ...почему английский, а что, больше ничего? - спрашивает мой гениальный руководитель.
я в недоумении. даже смотрю на него без драматичного неподдельного удивления.
- ну а...постойте, а что мне для обязанностей еще надо? каждый день я так или иначе работаю с английским. почему бы не совершенствовать его? мне кажется, это наиболее важно. - оправдываюсь, как дебил, словно объясняя ребенку, почему белый цвет - белый.
начальник недоволен. а я медленно закипаю, характер никуда не денешь, но держу себя в руках. скоро первое занятие курсов, я и так волнуюсь, и так ломаю себе китайскую стену в грудной клетке, чтобы не быть таким зажатым, а тут еще и спецэффекты подоспели, так себе антураж для борьбы с собой, но я себя успокаиваю: а кто сказал, что будет легко?
дальше мы обсуждаем, сколько курсы стоят. и мой начальник искренне удивляется, почему я не смогу оплатить их себе сам. как будто они платят мне штуку долларов в месяц, а я еще и выпендриваюсь. дошло до того, что спросил, сколько я плачу за съем комнаты. окей, пускай это и личная информация, в представительстве мы все как маленькая семья.
но с другой стороны. а какое вам дело, куда я трачу деньги, которые зарабатываю? народ, ваше дело мне их платить, если я исправно выполняю свою работу. а я выполняю, черт возьми. и мне, вот возьмем так по-сухому, мне нахрен сдались ваши курсы, если никто не повысит зп и не прибавит обязанностей.
время показало, что никто ни на какие курсы спонсировать меня не будет, и вопрос как-то сам по себе затих. впрочем, я так и думал, что наш глава даст моему начальнику отворот-поворот: финансов нет, какие к черту курсы.

но сейчас начнется вторая часть марлезонского балета. второй звонок прозвенел сегодня.
понимаете, бывают такие моменты, дни, когда ты вроде бы ничем особенным не занят, но в одну секунду понимаешь: все, возврата к прежнему нет, и ты этого прежнего не хочешь. так было сегодня у меня по пути на работу. я захотел оборвать все нити до единой, которые с каждым днем все менее крепко держат меня с привычной мне жизнью. сколько можно отсиживаться в зоне комфорта, жаждать перемен, но бояться их, как огня? сколько можно рефлексировать, стонать, ныть, жаловаться, ненавидеть себя и ждать чуда? сколько можно склонять голову, не идти на риск, не испытывать себя настоящим делом, а только мучить словом и мыслями? бесконечной чередой мыслей?
да надоело. когда-то один человек, который пытался поддерживать меня, как мог, привел мне избитый пример: когда ты хочешь в туалет, ты не откладываешь на потом. не ждешь благоприятный момент. в центре города ты находишься, в транспорте, на приеме у президента - ты начинаешь искать, простите, выход из положения. и так или иначе, ты находишь его весьма благоприятно (я надеюсь!). примитивный, банальный пример, но какой правдивый.
и вот я понял, что если взять мои, так скажем, мечты и метафорически облечь их в форму желания сходить в туалет, то может показаться, что я не очень-то и хочу, и вообще испытывать жгучую, адскую боль мне даже нравится, ведь о ей всегда можно поговорить, и вот я терплю уже семь лет, стоя в холле уборной напротив десятка пустых кабинок и жалуюсь на то, что не могу и шагу ступить. бред, да? бред еще какой.
и я решил, что я задолбался. уж лучше, простите, штаны обмочить, чем стоять дебилом в пустой уборной, хотеть в туалет и терпеть.

сегодня после небольшого антракта в полгода с момента летних событий, выясняется, что в конце января около недели будут проходить обучения в Германии. уже переводя письмо, я понимал, что с минуты на минуту состоится, так называемый, диалог. не знаю, идти ли мне в провидцы, но все так и произошло.
начальник спрашивает, если он возьмет меня с собой, смогу ли я переводить синхронно все обучения? но только там - в Ремшайде - он будет требовательнее, потому что здесь с дубайцем проводил обучение он и все было проще, а в Германии публика и информация серьезнее.
- постойте, а обучение будет такого же формата как и летом с дубайцем?
- да.
- ну, я не уверен (не говорить же, что я не смогу)
- что, опять сдаешься?
меня хлестануло, и все же я чему-то уже научился. вдох-выдох, спокойствие. 
- я не сдаюсь, я говорю вам правду. просто хорошо знать английский в таких вещах недостаточно. вы же сами все видели, как это было. синхронный перевод, как я вам и говорил, это СОВСЕМ другая отрасль английского языка. я не хочу вам приврать, а потом вы скажете, что я вас подвел. я говорю вам правду.
молчит.
- ну, я подумаю.
я спокоен, как удав. но мне неприятно. одно дело - использовать мои навыки фотошопа для открыток, другое дело использовать меня там, где уже мне нужно специальное обучение и другая оплата. если дело будет накаляться, я все-таки поговорю с главой, что синхронным переводчиком меня сюда никто не нанимал, и переводить письма/телефонный разговор/презентации - это одно, но кому, если не ему знать, что такое синхронный технический перевод? на курсы они меня отправить не могут, а вот так использовать будут? нет, не будут.
я не потерплю преступного ущемления своих прав.
да где же уважение, черт возьми?
и рыбку съесть, и на пенек сесть?
пусть едят свою рыбу сколько хотят, но я не пенек.
мое место работы может показаться раем - корпоративные угощения, виза от представительства, всякие плюшки мерча, спокойно отпускают, когда тебе надо, никаких больничных, все строится на доверии. редко я бываю беспредельно загружен, работа не пыльная и на свои деньги ее можно окрестить, как: "охренеть тебе повезло, мне бы так". ведь в то время, как мои друзья пашут, я получаю почти те же деньги, только нихрена не делая. НО.
вы же все видите, куда меня это привело? как мне приходится соскребать с ископаемого веры в себя остатки самообладания, как тяжело брать себя в руки и стараться что-то делать, как быстро начинает лениться душа, расслабляться хватка и ты превращаешься в тепличное растение, бытового робота, глушащего кофе за счет компании, ты превращаешься в человека, суть которого презирал всю свою жизнь.
мне от себя порой мерзко, пусть я и отдаю отчет своему, так сказать, везению.
пусть я и понимаю свою вину в неумении распределить грамотно время, и прочее, прочее, прочее - я чувствую перемены. я чувствую их пронизывающий ветер, который приближается неизбежно, и пока что лишь касается прохладными поцелуями той самой вспоротой грудной клетки, а я не могу и не хочу ее сшивать обратно. я свой собственный патологоанатом при жизни.
и когда прозвенел третий звонок, я понял, что жду перемен. что мог бы сейчас распсиховаться, расстроиться и испортить себе день тем, что мой начальник - глупый, недалекий человек, который не смог в своей жизни выучить язык, и которому никогда не понять, не отличить перевод письма от технического синхронного перевода, которым люди овладевают годами, а не за один раз. но зачем? что мне это даст?
и, наверное, за всю свою жизнь я еще никогда не хотел, как сейчас, дойти до пустой кабинки пустой уборной, а не терпеть следующие семь лет.
но сначала, конечно же, надо выпить еще кофе.

+3


Вы здесь » Carpe Retractum » Флудим с чаем и лимонными дольками » честность с самим собой №1 cold hearted


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно